OÖ Ticket

Besetzung 2018

Für das Festspiel 2018 werden von April bis Mai 2017 noch zahlreiche Mitwirkende gesucht.
Besetzt werden Sprecherrollen und Statisten. Es wird auch um Mithilfe in den Bereichen Organisation, Technik und Verkauf gebeten.
Anmeldungen erbeten unter info@festspiel.at


Besetzung 2012

 

Festspiel 2012


Das Aufgebot   Die Kirchenpröbste  
Biddelmann Zeiler Johannes Freidank Dunner Günther
Bursch Salzinger Sebastian Schönwetter Lux Roman
Mann Bogner Richard Kloiber Schiefer Albert
Erster Sohn Eberhardt Lukas Wundersamer Gallob Günther
Zweiter Sohn Zettler Martin Einödgroßmutter Schmiedhofer Christine
Mädchen Schwab Lisa Bruckentischlerin Kukula Martina
Arme Verwandte Giselbrecht Hildegard    
       
Die Hochzeit   Dorfbürgerinnen und Bäuerinnen  
Prinz Johann Gallob Ewald Thorbäckin Moser Ingrid
Braut Zeiler Margret Gasteigerin Eberhardt Maria
Bräutigam Ettlmayr Lukas Buglmüllerin Jandl Ingrid
Beistand Baron Schell Nußbaumer Ernst Veitkramerin Ritzinger Ilse
Beistand Zahlbruckner Fererberger Heinz Engelhartin Tschernitz Veronika
Vater Lois Schweighofer Moser Günther Zedlerin Salzinger Inge
Frau von Bobecheim Becvar Eveline Thorschusterin Weichbold Katharina
Herr von Gundersdorf Spalt Gerhard Schröflin Zamberger Silvia
Schulmeister Resch Reinhard Thorschneiderin Schwab Monika
Prior von Admont Schrempf Thomas Karoline Reinbacher Silke
Pfarrer Blaschir Zettler Wolfgang    
Pater Rembert Ettlmayr Franz    
Pater Nikolaus Pater Josef Wagner    
       
Dorfbürger und Bauern   Die Jahrmarktgaukler  
Thorbäck Greimeister Walter Ausrufer Edegger Karl
Bader Danklmaier Anton Junge Gauklerin Walcher Kathrin
Stralz Madl Hans Alte Wahrsagerin Ringdorfer Sylvia
Staudacher Ettlmayr Ewald Bojazzl Zeiler Georg
Thorschneider Schrögnauer Alois    
Bruckentischler Aigner Günther    
Einöder Zach Franz    
       
Patrizier und Großbauern von auswärts   Die Bittsteller  
Tschurtschenthaler Jandl Alexander Abbrandler Weichbold Martin
Postmeister Vasold Madl Hannes Kriegsinvalider Schach Werner
Salzversilberer von Schladming Halasz Winfried Köhlervittib Häusler Herta
Herzmoar Reinbacher Thomas Erzfuhrmann Zurmann Branko jun.
Moar im Steinkeller Bogner Richard Abgehauster Dunner Josef jun.
Moarin im Steinkeller Gassner Claudia Patientin Bartl Lore
Frau Gevatterin Schreiber Anna Ausgedienter Knecht Manfred Kaltenbacher
Bräumeisterin Reingruber Monika Spatzenschröck Walcher Lukas
Bräumeister Höpflinger Walter Moarknecht Moosbrugger Kurt
Goldschmiedtochter Kröll Bettina    
Frau Gewerkin Nußbaumer Elfriede    
Hackl von Aussee Zeiler Martin    
Kahls von Untergrimming Grogger Kurt    
Moarin z Bach Kröll Hildegard    
       
Formationen   Einzelne Personen  
1. Veteran Zefferer Norbert 1. Jäger Albrecht Albert
2. Veteran Pilz Ludwig Öblarn 2. Jäger Schiefer Andreas
3. Veteran Pilz Ludwig Niederöblarn Wildschütz Moosbrugger Richard
Schützenhauptmann Rabenhaupt Markus 1. Holzknecht Lasser Hartwig
1. Schütze Schrögnauer Joachim 2. Holzknecht Salzinger Ronald
2. Schütze Mali Harald 1. Wanderbursch Salzinger Sebastian
3. Schütze Martin Gassner 2. Wanderbursch Eberhardt Lukas
4. Schütze Helmut Tritscher Moardirn Ettlmayr Waltraud
Hutmann Buchmann Hans Nachtwächter Binder Herbert
1. Knappe Bachler Herwig Hangltoni Hansl Gallob Günther jun.
2. Knappe Resch Benedikt Hofer Walcher Hannes
    Fournier Reith Ferdinand
       
Die Chorsängerinnen   Die Kranzljungfrauen  
Thorbäck Agerl Schmidt Larissa Regi Schweighofer Köberl Stefanie
Berghammer Cäcili Edegger Theresa Nani Resch Sarah
Thalmoar Hannerl Eberhardt Marlene Charlotte von Scheuchenstuhl Egger Lisa
Winkler Adelheid Danklmaier Anna Steyrer Friederike Edegger Christina
Winkler Ursula Zeiler Katharina Hölzsauer Dorothea Grogger Julia
Winkler Martha Danklmaier Lisa Aurelia Schragl Colloredo Isabella
Winkler Hildegard Reith Veronika Dickinger Elenore Grießebner Johanna
    Anna Plochl Salzinger Alexandra
       
Die Schulkinder   Die Spielleute  
Gaberl Zeiler Leonhard Schlosser Pichler aus Rottenmann Jakob Maderebner
Waberl Schmidt Hannah Wirt Gretler aus Rottenmann Walter Greimeister jun.
Hansl Danklmaier-Pürcher Jakob Brettlschlager aus Obdach Hannes Maderebner
Franzl Moosbrugger Meinhard Hofer aus Irdning Eva Moser
Peterl Planitzer Arno Gschmeidler aus Öblarn Fuchs Stephan
Paul Albrecht Klemens Wagner Maierl aus Irdning Danklmaier Anita
Micherl Reith Sebastian Die Jochhammerer aus Hinterberg Stocker-Mali Barbara
Sepperl Zeiler Lorenz    
Tonerl Seebacher Christoph    
Hiaserl Zamberger Felix    
Katherl Mali Johanna    
Sopherl Gruber Valentina    
Lieserl Berger Alexandra    
Rosina Planitzer Verena    
Kornelia Mali Laura    
Marie Brixler Anna    
Zölestine Zamberger Pia    
Everl Zamberger Celina    
       
Bruckentischlerkinder Rainbacher Silke Zigeunermusik  
  Kollenz Saskia Anton Zettler  
  Exl Leonie Ludwig Schattleitner  
  Zettler Sonja Elfi Galler  
  Kukula Anna-Maria Johanna Galler  
  Kukula Jaqueline Bertl Schlemmer  
       
Ministranten Liebhart Eliah    
  Liebhart Jonas    
  Kieler Julian